Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Колобок

02.02.2022

Колобок — персонаж одноимённых восточнославянских народных сказок, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был съеден лисой.

Этимология слова

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста». В тверских говорах есть слова колобуха «галушка, увалень», колобан «толстая лепешка», околобеть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Слово колоб образовано, вероятно, от корня др.-рус. коло «колесо» при помощи суффикса -б-.

В новгородской берестяной грамоте № 363 (конец XIV века), в рекомендации по испечению хлеба, встречается слово колобья. По мнению А. Б. Страхова, под этим термином понимаются отходы маслобойного производства (пахта, жмых), которые могли использоваться в хлебопечении; значение «хлебное изделие круглой формы» вторично по отношению к данному значению. Этимологически слово восходит к корням *kolo + *biti «сбивать масло».

Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба».

Кулинарное изделие

В 1610—1613 годах в Москве создавались «Росписи царским кушаньям». «Росписи» содержали перечень блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу. В перечне упоминается блюдо колоб, состоящее из 3 лопаток муки крупчатки, 25 яиц и 3 гривенок сала говяжьего. Лопатка — неизвестная ныне мера.

В книге Василия Лёвшина «Русская поварня» (1816) есть рецепт колобового пирога с луком и говядиной.

Экранизации сказки

  • Колобок — рисованный мультфильм, «Союздетмультфильм», 1936
  • Колобок — кукольный мультфильм, «Союзмультфильм», 1956
  • Сказка про колобок — кукольный мультфильм по мотивам сказки, «Союзмультфильм», 1969
  • Очень старая сказка — кукольный мультфильм, «Киевнаучфильм», 1983
  • Колобок, колобок!.. — рисованный мультфильм для взрослых, студия «Экран», 1988
  • Колобок — рисованный мультфильм Александра Бубнова, 1990
  • Колобок — рисованный мультфильм, студия «Классика», 2006
  • Колобок. Однажды в Чернобыле — авангардный мультфильм для взрослых, Анатолий Кочеваткин, 2008
  • Современный колобок — пародийный мультфильм для взрослых, KuTstupid, 2011
  • Колобок — мультипликационный фильм, студия «Пилот», 2012

Использование образа Колобка

С 1969 по 1992 гг. в СССР выходил детский иллюстрированный звуковой журнал «Колобок», главный литературный герой которого рассказывает читателям и слушателям поучительные истории.

В 1980-х в одном из номеров «Весёлых картинок» была опубликована с оформлением в духе комикса современная сказка в детективном жанре с участием Колобка про ужасного волшебника Штосса и его «обезвреживание».

Заведующий НПДД (Неотложными пунктом добрых дел) Колобок — главный герой книги Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки». По этой книге было снято два мультфильма — в 1983 и 1986 годах. В последнем мультфильме вместо Колобка главным действующим лицом является сыщик Шеф.

В начале 2011 года желание называться «родиной Колобка» выразила Ульяновская область. Причиной послужило заявление местного краеведа, доцента УлГУ Сергея Петрова. По его словам, «колебяткой» в старину в Поволжье называли остатки теста.
Образ Колобка планируется использовать в целях развития туристической отрасли региона. Рассматриваются проекты по созданию интерактивного игрового тематического парка по мотивам русской народной сказки «Колобок», который будет включать в себя Усадьбу Колобка, Колобкодром, детскую площадку, производственную линию «Симбирские колобки» с изготовлением берлинеров в фирменной упаковке, при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
В настоящее время в Ульяновской области изготавливаются сувениры в виде расписных колобков: «колебятка» — девочка и «колебятко» — мальчик.

Колобок стал талисманом чемпионата мира по хоккею с мячом 2016.

В 2018 году имя «Колобок» было дану кратеру на околоземном астероиде Рюгу.