Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Call of Duty 2

17.06.2022

Call of Duty 2 ([kɔːl əv ˈdjuːti tuː], рус. «Зов Долга 2») — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица, вторая игра в серии Call of Duty. Была разработана компанией Infinity Ward, в содействии с Pi Studios, и выпущена компанией Activision 25 октября 2005 года для ПК и 22 ноября 2005 года для приставки Xbox 360. Сюжет игры основан на событиях Второй мировой войны и состоит из трёх кампаний, где игроку даётся возможность быть солдатом советской, британской и американской армий. В России игра издаётся фирмой 1С.

Call of Duty 2 стала очень популярной игрой во время запуска Xbox 360, продавшись тиражом более, чем 250 тысяч экземпляров за первую неделю.

Игровой процесс

«Полигон» для обучения новобранцев Красной Армии

Как и в первой части серии, игрок выступает в роли одного из бойцов советской, американской и британской армий, ведущих боевые действия против немецких войск.

Важным отличием от первой части является отсутствие шкалы здоровья. Теперь нельзя точно сказать, насколько здоров игрок. Но при нанесении достаточно сильного урона экран краснеет, игрок начинает тяжело дышать, тем самым давая понять, что он ранен. При этом аптечки были убраны из игры — теперь игрок самостоятельно восстанавливается от ранений с течением времени.

В игре представлен широкий ассортимент оружия, однако за раз игрок может носить с собой только 2 вида (не считая осколочных и дымовых гранат по 4 штуки). Оружие и осколочные гранаты можно подбирать непосредственно с убитых врагов и союзников. Также в некоторых миссиях оружие (в частности особое — гранатомёты, снайперские винтовки, дымовые гранаты) можно найти в бункерах, зданиях, либо прямо на улице. Помимо переносимого оружия в бою можно использовать стационарные пулемёты (Браунинг M1919 и MG-42), зенитные и артиллерийские орудия. Также в распоряжении игрока имеется бинокль, который в одной из миссий понадобится для наведения артиллерийского огня. В отдельных миссиях потребуется использование магнитных мин и взрывчатки для обезвреживания вражеской бронетехники, уничтожения артиллерии и подрыва дверей бункеров.

Представленные задания разнообразны: захват зданий, удержание обороны, уничтожение артиллерии и бронетехники. Также представлены миссии, в которых игрок берёт на себя роль командира танка. Однако главная цель абсолютно всех миссий — выжить самому, поскольку провалить миссию можно лишь умерев (если не учитывать провал в случае намеренного убийства союзника или пленного). Все ключевые персонажи (например, командиры отрядов) в принципе бессмертны (если их смерть не является частью сюжета, либо не спровоцирована самим игроком), а второстепенные солдаты, играющие роль массовки, в большинстве миссий «генерируются» заново после смерти.

В Call of Duty 2 игрок не выполняет роль рэмбо-одиночки — чаще всего его поддерживают несколько союзных солдат. Однако большинство убийств, конечно же, придётся на его долю. Все миссии построены на скриптах — большинство ключевых событий не происходят до тех пор, пока игрок не предпримет какое-либо действие (чаще всего — побежит вперёд, начав атаку). При этом в большинстве миссий солдаты противника будут появляться снова и снова до тех пор, пока не будет запущена следующая стадия скрипта. Поэтому тактика отсиживания в укромном месте или отстрела издалека нацистов из снайперской винтовки в большинстве случаев будет бесполезна — патроны не бесконечны, в отличие от солдат противника.

Кампании

Всего в игре представлено 3 кампании, охватывающие несколько периодов войны с 1941 по 1945 года. Каждая кампания разделена на эпизоды, а каждый эпизод — на миссии. В сумме всего 10 эпизодов, 27 миссий (включая обучающую).

Сюжет игры во многих случаях перекликается с фактическим ходом Второй мировой войны. Так, например, в действительности имело место уничтожение британской автоколонны, идущей на Кан, немецким танком Тигр (см. Нормандская операция), отмеченное в записках сержанта Джона Дэвиса перед миссией «Коробочка».

Миссия по захвату Рейхстага в Берлине, который ознаменовал окончание войны, в игре отсутствует (штурм Рейхстага отражён в первой части Call of Duty). Вместо этого показывается документальный чёрно-белый видеоролик, в котором рассказывается о заключительных сражениях Второй мировой войны. В нём сообщается, что Красная Армия входит в Берлин и захватывает Рейхстаг; в жесточайшей схватке, которая длится почти три недели, погибает более полумиллиона солдат и мирных жителей.

Игровые персонажи

Советская кампания

Советская кампания содержит 3 эпизода, состоящих в сумме из 7 миссий, включая обучающую. Главным героем всех эпизодов является рядовой Василий Иванович Козлов. Все три эпизода (за исключением обучающей миссии первого эпизода) происходят в Сталинграде (см. Сталинградская битва).

Зимняя война

  • Обучение красноармейцев
17 декабря 1941 года, около 30 км к западу от Москвы, СССР Обучающая миссия, в которой комиссар Летлёв обучает новобранцев владению оружием и метанию гранат. После тренировки начинается немецкая атака, и вы отправитесь на склад, используете дымовые гранаты и уничтожите самоходный миномёт.
  • Подрывные работы
2 декабря 1942 года, Сталинград, СССР Под командованием лейтенанта Леонова в роли советского подрывника необходимо захватить улицу Солнечную и взорвать здание городского исполнительного комитета, занятого вражескими солдатами.

«Ни шагу назад!»

  • Восстановление связи
8 декабря 1942 года, Сталинград, СССР. Немцы перерезали телефонный провод, чтобы отрубить связь с группой. В составе двух небольших отрядов необходимо устранить повреждения провода. После наладки связи к врагу подходят подкрепления, в том числе несколько танков. Для успешного завершения эпизода необходимо уничтожить все вражеские единицы.
  • Трубопровод
8 декабря 1942 года, Сталинград, СССР. Продолжение предыдущей миссии. Нужно проникнуть на вокзал по надземным трубам, захватить его, отбивать атаки врагов. После этого нужно зачистить несколько зданий в округе.

Сталинградская крепость

  • Уличные бои
15 января 1943 года, Сталинград, СССР. Необходимо с боем пробраться до Горсовета. По пути придётся зачистить несколько зданий и взорвать два танка с помощью взрывчатки.
  • Сталинградский Горсовет
15 января 1943 года, Сталинград, СССР. Продолжение предыдущей миссии. Основной задачей является достижение здания Горсовета.
  • Товарищ снайпер
15 января 1943 года, Сталинград, СССР. Главная задача — зачистка и оборона здания Горсовета. В числе подзадач — отстрел немецких снайперов, после чего необходимо отбить несколько массированных атак противника. Эта миссия является последней в советской кампании.

Британская кампания

Британская кампания состоит из 4 эпизодов, которые в свою очередь делятся на 13 миссий. Протагонист второго эпизода — командир танка капитан Дэвид Уэлш. Герой остальных эпизодов — сержант Джон Дэвис. События первых трёх эпизодов происходят в Северной Африке (см. Североафриканская кампания), а четвёртого — в Нормандии, Франция.

Битва за Эль-Аламейн

  • Диверсионный рейд
29 октября 1942 года, 25 миль к югу от Эль-Аламейна, Северный Египет Необходимо подавить вражеские огневые точки в тылу противника, мешающие продвижению войск союзников на Эль-Аламейн, уничтожить склады боеприпасов и запасы топлива противника. Также необходимо раздобыть стратегически важные документы.
  • Держать оборону
29 октября 1942 года, 30 миль к югу от Эль-Аламейна, Северный Египет Необходимо удержать город и уничтожить вражеские танки с помощью артиллерии.
  • Операция «Сверхбросок»
3 ноября 1942 года, у линии обороны Эль-Аламейна, Северный Египет Попытка 7-й бронетанковой дивизии прорваться через коридор в минном противотанковом поле Роммеля длиной в 30 миль — «Сады дьявола» — последнее препятствие между войсками союзников и корпусом «Африка». Действуя в составе 7-й бронетанковой дивизии, необходимо уничтожить несколько пулемётных точек и бронебойных расчётов, а также захватить вражеский пункт связи.
  • Начало конца
6 ноября 1942 года, Эль-Даба, Северный Египет, вблизи Средиземноморского побережья Нацистские войска отступают к городку Эль-Даба на Средиземноморском побережье, к западу от Эль-Аламейна. Нужно уничтожить расчёты береговых орудий и дать сигнал кораблям. Затем надо раздобыть документы и вернуться на пристань где вас с Мак-Грегором ждёт капитан Прайс с бутылкой вина.

Танковые отряды

  • Танковый бросок
15 января 1943 года, 160 миль к юго-востоку от Триполи, Северо-западная Ливия Атака британских танков 7-й бронетанковой дивизии на танки корпуса «Африка».
  • «Высота 88»
18 января 1943 года, 65 миль к юго-востоку от Триполи, Северо-западная Ливия Необходимо обойти с фланга и уничтожить преимущественное количество танков противника, а также несколько зенитных расчётов.

Разгром Роммеля

  • На броневике (В уязвимом положении)
10 марта 1943 года, Тужен, Тунис Сержант Джон Дэвис, капитан Прайс и рядовой Мак-Грегор попадают в окружение немецкими отрядами и должны выбраться к своим, используя немецкую бронемашину (протагонист занимает место пулемётчика). Отряды союзников покидают Тужен и возвращаются на следующий день в сопровождении танков Крусейдер.
  • Взятие Тужена
11 марта 1943 года, Тужен, Тунис Контратака в сопровождении танков Крусейдер. Уничтожение расчётов зенитных орудий и захват мечети.
  • Холмы Матмата
30 марта 1943 года, Матмата, Тунис Автоколонна попадает в засаду в городке Матмата. Протагонисту под руководством капитана Прайса предстоит зачистить город, уничтожить зенитный расчёт, захватить зенитное орудие и уничтожить эскадрилью немецких самолётов.

Битва за Кан

  • Военнопленные — Перекрёсток — «Тигр»
11-12 июня 1944 года, Бельто — Анктовиль — Сен-Луэ, к востоку от Кана, Франция Для атаки на Кан союзным войскам необходимо расчистить дорогу для автоколонны с войсками. «Пустынным крысам» (7-й бронетанковой дивизии) под командованием капитана Прайса приказано провести разведку боем в деревне Бельто. В ходе операции будут обнаружены раненые солдаты американской армии, для вывоза которых из деревни потребуется грузовик. Следующей точкой на пути союзников становится деревня Анктовиль, в которой «крысам» приказано захватить перекрёсток и близлежащие фермы для обеспечения безопасного прохода автоколонны. Ожесточённое сопротивление в лице нескольких десятков немецких солдат и танка Тигр дивизия встречает в городке Сен-Луэ — союзникам будет необходимо захватить и зачистить все ключевые здания.
  • «Коробочка»
14 июня 1944 года, Амайе сюр Сойль, Франция Автоколонна союзников на пути к Кану была подбита немецким танком Тигр, напавшим из засады. Тем самым, который был замечен в Сен-Луэ. 7-я бронетанковая отступила к городку Амайе сюр Сойль, в котором ей предстоит захватить немецкий полевой штаб и оборонять его от наступления вражеских соединений.

Американская кампания

Американская кампания состоит из 3 эпизодов, которые поделены на 7 миссий. В первом эпизоде освещается высадка в Нормандии («День Д»). Во втором эпизоде американские войска захватывают одну из стратегических высот под Бергштайном, а в третьем — переправляются через Рейн, расчищая дорогу на Берлин. Протагонистом всех эпизодов является капрал Билл Тейлор.

«День „Д“»

  • Битва за Пуэнт-дю-Хок — Оборона Пуэнт-дю-Хок (Отступление? Мы наступаем, но в другом направлении)
6-7 июня 1944 года, пляж Пуэнт-дю-Хок, побережье Нормандии, Франция Протагонист в составе 2-го батальона рейнджеров десантируется на пляж Пуэнт-дю-Хок с миссией подавления береговых позиций противника и уничтожения береговых орудий, захваченных у французов. Затем рейнджерам нужно будет зачистить немецкие бункеры. На следующий день им придётся отступать под натиском контратаки и держаться до прибытия подкреплений.
  • Зернохранилище
14 июля 1944 года, Бомон-Гаага, Франция После высадки союзных войск в Европе началось освобождение французских городов и деревень от вражеских войск. Одним из таких городков на пути 2-го батальона стал Бомон-Гаага, высотные здания которого вражеские снайперы использовали как огневые точки. Основной задачей является зачистка основных зданий города, занятие позиции на вершине зернохранилища и удержание городка во время контратаки Рейха.

Высота 400

  • Бергштайн — «Рейнджеры идут первыми» — Бой за высоту 400
6-8 декабря 1944 года, Бергштайн, Германия Войска союзников пересекают границу Бельгии с Германией и сталкиваются с ожесточённым сопротивлением близ городка Бергштайн. Высота 400 — ключевая позиция, с которой вражеские наводчики наблюдают за всеми манёврами союзников. 2-му батальону рейнджеров приказано дойти до дальней окраины Бергштайна и обеспечить плацдарм для боя за высоту 400. На следующий день рейнджеры должны пробиться через минные поля и вражеские ДОТы, добраться до высоты 400, отбить её и отразить контрнаступление противника до прибытия подкрепления.

Переправа через Рейн

  • Переправа
24 марта 1945 года, Валлендар, Германия Операция взятия городка Валлендар при переправе через Рейн. Необходимо зачистить город от вражеских солдат и танков.

Многопользовательская игра

Основными условиями победы в многопользовательском режиме является достижение максимального или большего количества очков командой или игроком (в режиме перестрелки) по истечении времени раунда. Дополнительные условия победы оговорены отдельно. Очки начисляются за убийства игроков вражеской команды (по 1 очку за 1 убийство), возврат флага на базу до его захвата вражеской командой (2 очка игроку), захват вражеского флага (10 очков игроку), уничтожение вражеского штаба (10 очков команде), удержание собственного штаба (1 очко команде в 1 секунду); за самоубийства и убийства игроков дружественной команды снимается по 1 очку.

Отзывы

Call of Duty 2 получила множество положительных рецензий. Тем не менее многие рецензии имели немного критики. В основном, критике подверглась новая система здоровья, которая позволяет игроку восстанавливать его, переждав некоторое время в укрытии — по мнению рецензентов это сделало игру менее реалистичной. Другие считают, что ремейки оригинальных карт были интересны, но в игре могло было быть больше новых карт. По поводу Windows-версии было много критики о низкой производительности игры.

Call of Duty 2 стал самой популярной игрой при запуске Xbox 360, продавшись тиражом в 250,000 копий за первую неделю. На июль 2006 было продано уже 1.4 миллиона копий для Xbox 360.