Главная
Статьи





07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






ФСА (футбольный клуб)

04.11.2022

«ФСА» — бывший российский футбольный клуб из Воронежа. В 2009 году, наряду с клубом «Факел-Воронеж», представлял город во втором дивизионе первенства России.

История

После вылета «Факела» из первого дивизиона по итогам сезона 2006 года он потерял финансирование со стороны областных властей, обвинивших руководство клуба в нерациональном использовании выделявшихся средств, и на основании заявления о добровольном выходе из состава членов Профессиональной футбольной лиги и отказа выступать во втором дивизионе был исключён из ПФЛ. 2007 год команда играла в любительском первенстве Черноземья и там была в числе аутсайдеров, заняв предпоследнее 16-е место.

Перед началом сезона 2008 года власти продекларировали намерение возродить воронежский футбол и бренд «Факел» на базе участвовавшей во втором дивизионе команды «Динамо». В это же время предпринимателем Александром Чурсановым, владельцем воронежской строительной компании «Строй Арт», был создан новый клуб, начавший выступление в первенстве Черноземья ЛФЛ. Команда называлась «Факел-СтройАрт», а клуб был зарегистрирован как ООО «Футбольный клуб „Факел“». Команда выиграла как зональное первенство (где среди соперников была команда «Факел» — ООО «ФК „Факел“», проект Людмилы Ивановой, которая приобрела акции «Факела»), так и финальный турнир, и получила право на участие во втором дивизионе. За победу в любительском первенстве России 20 игроков «Факела-СтройАрта» получили звания мастеров спорта. Тем временем, по окончании сезона в руководстве «Динамо-Воронеж» было принято решение об объединении с другой командой второго дивизиона «ФЦШ-73» в новый клуб «Факел-Воронеж» — данный клуб находился под патронированием председателя Воронежской областной думы Владимира Ключникова. В декабре 2008 года болельщиками клуба «Факел» было написано открытое обращение, в котором клуб «Факел-СтройАрт» был признан ими как продолжатель традиций «Факела».

Таким образом, два клуба со схожими названиями некоторое время претендовали на бренд «Факела» и право быть преемником клуба, который к тому времени фактически распустился. «Факел-СтройАрт», готовивший документацию для регистрации в ПФЛ без приложения «СтройАрт», вынужден был сменить название на «ФСА» и во втором дивизионе играл под этим названием вместе с «Факелом-Воронежем». Одновременное участие двух «Факелов» в зоне «Центр» второго дивизиона привело к расколу в среде активных болельщиков.

По окончании сезона 2009 года «Факел» был возрождён на базе клуба «Факел-Воронеж».

18 марта 2010 года ФК «ФСА» решением совета лиги был исключён из ПФЛ.

Главным тренером команды «ФСА» был Юрий Магдиев.

Названия команды

  • 2008: «Факел-СтройАрт»
  • 2009: «ФСА»

Результаты выступлений